Résultats du 1er et second tour des élections municipales de Coudekerque-Branche
Statistiques de participation
Année / Tour | Nombre d'inscrit | Abstentions | Taux abstention | Votants | Blancs/Nuls | Exprimés |
---|
2014 / 1 | 16410 | 4625 | 28.18% | 11785 | 301 | 11484 |
Résultats en détail et par liste pour
AGIR POUR L'AVENIR
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 6560 | 57.12% | 39.97% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. BAILLEUL David | O | O | O | O |
Mme FLAHAUT ALGOET Josiane | N | O | O | O |
M. VANDEWALLE Benoit | N | N | O | N |
Mme ELOY Maryline | N | N | O | N |
M. MAC CLEAVE Yves | N | O | O | O |
Mme PLANTIN Valérie | N | N | O | N |
M. DEVEYCX Philippe | N | N | O | N |
Mme LEMAIRE Mélanie | N | O | O | O |
M. PARENT Jean Paul | N | N | O | N |
Mme VANRENTERGHEM Catherine | N | N | O | N |
M. VANRECHEM Laurent | N | O | O | O |
Mme BAILLEUL-ROCHART Barbara | N | O | O | O |
M. HENNEBELLE Michael | N | N | O | N |
Mme LEGRAND Josette | N | N | O | N |
M. ROUSSEL Pierre | N | N | O | N |
Mme BELVERGE Martine | N | N | O | N |
M. BYKOFF Didier | N | O | O | O |
Mme LESCIEUX Patricia | N | O | O | O |
M. GAILLARD Cyrille | N | O | O | O |
Mme FAUCONNIER Sigrid | N | O | O | N |
M. DUYCK Jean Pierre | N | O | O | N |
Mme MESEURE Sandrine | N | N | O | N |
M. BURGHGRAVE Daniel | N | N | O | N |
Mme LOISEL Francine | N | N | O | N |
M. MAYEUR Bernard | N | N | O | N |
Mme LARDEUR Delphine | N | N | O | N |
M. LIBER Philippe | N | N | O | N |
Mme LEHOUCK Stéphanie | N | N | O | N |
M. METROPE Nicolas | N | N | O | N |
Mme AMICHE Aurélie | N | N | N | N |
M. COMBE Julien | N | N | N | N |
Mme DECROOCQ Françoise | N | N | N | N |
M. DELOBELLE Fabrice | N | N | N | N |
Mme HAVEZ Delphine | N | N | N | N |
M. BAERT Aurelien | N | N | N | N |
COUDEKERQUE BLEU MARINE
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 1327 | 11.55% | 8.08% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. MEURISSE Bertrand | O | O | O | N |
Mme GINKO Anita | N | O | O | N |
M. CROKAERT Michaël | N | O | N | N |
Mme JASIAK Joëlle | N | O | N | N |
M. DUPAS Romain | N | O | N | N |
Mme TITAH Nadia | N | O | N | N |
M. BEAUSSART Aurélien | N | O | N | N |
Mme HUCHETTE Jessica | N | O | N | N |
M. VANGILWE Bernard | N | O | N | N |
Mme JOONNEKINDT Raymonde | N | O | N | N |
M. BECCART Ludovic | N | O | N | N |
Mme VANHAECKE Lucienne | N | N | N | N |
M. CROKAERT Hubert | N | N | N | N |
Mme RAVEILLON Nathalie | N | N | N | N |
M. MANIEZ William | N | N | N | N |
Mme BYACHE Angélique | N | N | N | N |
M. LACRESSONNIERE Olivier | N | N | N | N |
Mme BERGER VACHON Armelle | N | N | N | N |
M. DUPONT Nicolas | N | N | N | N |
Mme DE CUIA Juliana | N | N | N | N |
M. FIERS René | N | N | N | N |
Mme LELEU Gabrielle | N | N | N | N |
M. POISSON Julien | N | N | N | N |
Mme FONTYN Elodie | N | N | N | N |
M. DUFOUR David | N | N | N | N |
Mme ODUL Angélique | N | N | N | N |
M. BLONDEAU Christophe | N | N | N | N |
Mme VANGILWE Laurie | N | N | N | N |
M. BERGER VACHON Eric | N | N | N | N |
Mme PAUWELS Myriam | N | N | N | N |
M. SANTRAIN Romuald | N | N | N | N |
Mme BOUDEN Carole | N | N | N | N |
M. VANNECKE Sylvain | N | N | N | N |
Mme VANNECKE Josiane | N | N | N | N |
M. MASCOT Denis | N | N | N | N |
UNIS POUR CONSTRUIRE
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 1321 | 11.50% | 8.04% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. CARBON Joël | O | O | O | N |
Mme EECKEMAN Myriam | N | O | O | N |
M. DESAEGHER Cédric | N | N | N | N |
Mme SENSE Martine | N | N | N | N |
M. TOURNEUR Eric | N | O | N | N |
Mme PLADYS Marie-Colette | N | O | N | N |
M. DEVOS Benoît | N | O | N | N |
Mme RIGAULT Ghylaine | N | N | N | N |
M. VROLAND Yves | N | N | N | N |
Mme SANSON Micheline | N | N | N | N |
M. LACRESSONNIERE Régis | N | N | N | N |
Mme DAMIE Sarah | N | N | N | N |
M. REYNOUDT Bruno | N | N | N | N |
Mme BEURAERT Martine | N | O | N | N |
M. WATIEZ Jordan | N | O | N | N |
Mme BOULARAND Chantal | N | O | N | N |
M. HEEMS Eric | N | O | N | N |
Mme AMEZ Anne-Marie | N | O | N | N |
M. FOSSAERT Samuel | N | N | N | N |
Mme CHERKAOUI Souhir | N | N | N | N |
M. LOONIS Fabian | N | O | N | N |
Mme HOF Sandrine | N | N | N | N |
M. COCHIN Grégory | N | N | N | N |
Mme MICHEL Christine | N | N | N | N |
M. BLONDE Eric | N | N | N | N |
Mme PIQUET Nathalie | N | N | N | N |
M. FOUCKE Pierre | N | N | N | N |
Mme LAMIE Sylvie | N | N | N | N |
M. DEBRIL Jean-Paul | N | N | N | N |
Mme THIERRY Ludivine | N | N | N | N |
M. BOULENT Rodolphe | N | N | N | N |
Mme POINT Doris | N | N | N | N |
M. TONNELLE Yannick | N | N | N | N |
Mme VANOOST Françoise | N | N | N | N |
M. FERTEIN Eric | N | N | N | N |
Coudekerque-branche, c'est VOUS !
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 1180 | 10.27% | 7.19% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. JANSSENS Floris | O | O | O | N |
Mme STRASEELE Marie-France | N | O | N | N |
M. MAZUREK Dominique | N | O | N | N |
Mme BRETON Christine | N | O | N | N |
M. PRAZ Marc | N | N | N | N |
Mme VALCKE Virginie | N | N | N | N |
M. DEPAUW Stéphane | N | O | N | N |
Mme NORMAND Virginie | N | O | N | N |
M. ROBERT Jean-Pierre | N | N | N | N |
Mme LANGLET DJEBOURI Marianne | N | N | N | N |
M. ZOUGGAR Gwennael | N | N | N | N |
Mme ROTS Stéphanie | N | N | N | N |
M. BONELLE Clément | N | O | N | N |
Mme FLANDRINCK Anne | N | O | N | N |
M. PACCOU Jean-Philippe | N | O | N | N |
Mme ANDRIES Karine | N | O | N | N |
M. DEBLANDER Hervé | N | N | N | N |
Mme COLOOS Sandrine | N | N | N | N |
M. BENTOUNSI Thierry | N | N | N | N |
Mme BEUDAERT Marie-Paule | N | N | N | N |
M. VERNIEUWE Bertrand | N | O | N | N |
Mme VANPEPERSTRAETE Francine | N | N | N | N |
M. PIETON Michel | N | N | N | N |
Mme SERVOLLE Gwenaelle | N | N | N | N |
M. DHONDT Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme CORDELOIS Laure | N | N | N | N |
M. BURY Mario | N | N | N | N |
Mme PRAZ Patricia | N | N | N | N |
M. COMBE Michel | N | N | N | N |
Mme VERNIER Sabine | N | N | N | N |
M. GERUM Eric | N | N | N | N |
Mme AU Hélène | N | N | N | N |
M. FASQUEL Cédric | N | N | N | N |
Mme ROBERT Sophie | N | N | N | N |
M. GADEYNE François | N | N | N | N |
ENSEMBLE, PLUS FORTS, PLUS VRAIS, PLUS SINCERES
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 720 | 6.26% | 4.38% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. DISTANTI Alexandre | O | O | O | N |
Mme BERGER Nicole | N | O | N | N |
M. DISTANTI Yann | N | O | N | N |
Mme CARNEY Corinne | N | O | N | N |
M. HOUBRON Laurent | N | O | N | N |
Mme SIRERE Murielle | N | O | N | N |
M. ROUCOUL Philippe | N | O | N | N |
Mme VIDAL Mélissa | N | O | N | N |
M. DUPONT Jérôme | N | O | N | N |
Mme DOYELLE Véronique | N | N | N | N |
M. LEGENDRE Fabrice | N | N | N | N |
Mme VASSAL Marie | N | O | N | N |
M. CROO Stéphane | N | O | N | N |
Mme VANCAYEZEELE Muriel | N | N | N | N |
M. MARONI Elie-Pierre | N | N | N | N |
Mme TOULOTTE Frédérique | N | N | N | N |
M. BAUVEZ Bertrand | N | N | N | N |
Mme CASSIAU Carole | N | N | N | N |
M. DEVESTEL Alain | N | N | N | N |
Mme VERBEKE Hélène | N | N | N | N |
M. REDONDO Franck | N | N | N | N |
Mme HEMELRYCK Aurore | N | N | N | N |
M. BAK Rémi | N | N | N | N |
Mme MARSOLLIER Isabelle | N | N | N | N |
M. LAVIE Didier | N | N | N | N |
Mme REMY-DEMOLIE Lucie | N | N | N | N |
M. LAURENT Stéphane | N | N | N | N |
Mme MUYL Stéphanie | N | N | N | N |
M. BATAILLIE Hervé | N | N | N | N |
Mme JOBART Michèle | N | N | N | N |
M. DECAUDIN Jean-Claude | N | N | N | N |
Mme OUTTIER Arlette | N | N | N | N |
M. HOCHART Jacques | N | N | N | N |
Mme VINCENT Karine | N | N | N | N |
M. RAUCH Rudy | N | N | N | N |
RASSEMBLEMENT COMMUNISTE, OUVRIER ET POPULAIRE
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|
2014 / 1 | 376 | 3.27% | 2.29% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|
M. DOTTA Alain | O | O | N | N |
Mme COTTREAU Anaëlle | N | O | N | N |
M. DESCAMPS Didier | N | O | N | N |
Mme TOP Nadia | N | O | N | N |
M. DESWARTE José | N | O | N | N |
Mme SAILLY Marianick | N | O | N | N |
M. GAHERY Jacky | N | O | N | N |
Mme CHAUMONT Lyliane | N | O | N | N |
M. DESMIDT Sébastien | N | O | N | N |
Mme WILLAY Frédérique | N | O | N | N |
M. GILLES Jean-Philippe | N | O | N | N |
Mme KIECKEN Brigitte | N | N | N | N |
M. DOTTA Julien | N | N | N | N |
Mme MISEROLE DESWARTE Michèle | N | N | N | N |
M. GUERMONPREZ Éric | N | N | N | N |
Mme RAIMBAULT Claire | N | N | N | N |
M. LEMIERE Alexis | N | N | N | N |
Mme GORIS Roselyne | N | N | N | N |
M. BERTELOOT Matthieu | N | N | N | N |
Mme PROMELLE MONTACQ Andrée | N | N | N | N |
M. SAILLY Jacques | N | N | N | N |
Mme MAVAERE Eliane | N | N | N | N |
M. SOUVRAZ Jean-Paul | N | N | N | N |
Mme DEBOUDT Sabine | N | N | N | N |
M. LEMIERE Olivier | N | N | N | N |
Mme BAELEN GEERAERT Sylvie | N | N | N | N |
M. CAUDRON Alexis | N | N | N | N |
Mme DERACHE Virginie | N | N | N | N |
M. MANIEZ Quentin | N | N | N | N |
Mme FAUVARQUE Pierrette | N | N | N | N |
M. DUBOIS Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme VERLEYE Lucette | N | N | N | N |
M. DERACHE Jean | N | N | N | N |
Mme LAPINSKA Iwona | N | N | N | N |
M. LOYER Jacques | N | N | N | N |