Résultats du 1er et second tour des élections municipales de Villefranche-sur-Saône
Année / Tour | Nombre d'inscrit | Abstentions | Taux abstention | Votants | Blancs/Nuls | Exprimés |
---|---|---|---|---|---|---|
2014 / 1 | 19059 | 8890 | 46.64% | 10169 | 190 | 9979 |
2014 / 2 | 19059 | 8976 | 47.10% | 10083 | 200 | 9883 |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 2 | 3926 | 39.72% | 20.59% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. PERRUT Bernard | O | O | O | O |
Mme LUTZ Sophie | N | O | O | O |
M. FAURITE Daniel | N | O | O | O |
Mme BERTHOUX Béatrice | N | O | O | O |
M. RAVIER Thomas | N | O | O | O |
Mme BLANC Muriel | N | O | O | O |
M. JAMBON Michel | N | O | O | O |
Mme SEIVE Capucine | N | O | O | O |
M. PORTIER Alexandre | N | O | O | O |
Mme REYNAUD Pascale | N | O | O | O |
M. BARRY Didier | N | O | O | O |
Mme GLANDIER Martine | N | O | O | O |
M. MANDON Olivier | N | O | O | O |
Mme JACQUEMONT Axelle | N | O | O | O |
M. CHARRIN Olivier | N | O | O | O |
Mme URSCHEL Nathalie | N | O | O | O |
M. BANCK Daniel | N | O | O | O |
Mme JACQUEMET Marie-Camille | N | O | O | N |
M. GUIDOUM Kamel | N | O | O | N |
Mme PARLIER Frédérique | N | O | O | N |
M. MOULIN Didier | N | O | O | N |
Mme AKSU-GIRISIT Keziban | N | O | O | N |
M. GUENICHON Jean-Luc | N | O | O | N |
Mme COURT Henriette | N | O | O | N |
M. FROMENT Benoit | N | O | O | N |
Mme GAVEL Isabelle | N | N | O | N |
M. GEERNAERT Michel | N | N | O | N |
Mme LASSERON-CHANAT Stéphanie | N | N | O | N |
M. DURAND Jean-Paul | N | N | N | N |
Mme HEIM-CARRIE Alexandra | N | N | N | N |
M. RAYMAN Cihan | N | N | N | N |
Mme TIXIER Claire | N | N | N | N |
M. ESPASA Christophe | N | N | N | N |
Mme BENSABER Selma | N | N | N | N |
M. BENAMOU Patrick | N | N | N | N |
Mme PARRIN Evelyne | N | N | N | N |
M. LACASSAGNE Lionel | N | N | N | N |
Mme PELOSSE Marie-Claude | N | N | N | N |
M. BRETONNIER Pierre | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 1 | 3300 | 33.06% | 17.31% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. PERRUT Bernard | O | O | N | N |
Mme LUTZ Sophie | N | O | N | N |
M. FAURITE Daniel | N | O | N | N |
Mme BERTHOUX Béatrice | N | O | N | N |
M. RAVIER Thomas | N | O | N | N |
Mme BLANC Muriel | N | O | N | N |
M. JAMBON Michel | N | O | N | N |
Mme SEIVE Capucine | N | O | N | N |
M. PORTIER Alexandre | N | O | N | N |
Mme REYNAUD Pascale | N | O | N | N |
M. BARRY Didier | N | O | N | N |
Mme GLANDIER Martine | N | O | N | N |
M. MANDON Olivier | N | O | N | N |
Mme JACQUEMONT Axelle | N | O | N | N |
M. CHARRIN Olivier | N | O | N | N |
Mme URSCHEL Nathalie | N | O | N | N |
M. BANCK Daniel | N | O | N | N |
Mme JACQUEMET Marie-Camille | N | O | N | N |
M. GUIDOUM Kamel | N | O | N | N |
Mme PARLIER Frédérique | N | O | N | N |
M. MOULIN Didier | N | O | N | N |
Mme AKSU-GIRISIT Keziban | N | O | N | N |
M. GUENICHON Jean-Luc | N | O | N | N |
Mme COURT Henriette | N | O | N | N |
M. FROMENT Benoit | N | O | N | N |
Mme GAVEL Isabelle | N | N | N | N |
M. GEERNAERT Michel | N | N | N | N |
Mme LASSERON-CHANAT Stéphanie | N | N | N | N |
M. DURAND Jean-Paul | N | N | N | N |
Mme HEIM-CARRIE Alexandra | N | N | N | N |
M. RAYMAN Cihan | N | N | N | N |
Mme TIXIER Claire | N | N | N | N |
M. ESPASA Christophe | N | N | N | N |
Mme BENSABER Selma | N | N | N | N |
M. BENAMOU Patrick | N | N | N | N |
Mme PARRIN Evelyne | N | N | N | N |
M. LACASSAGNE Lionel | N | N | N | N |
Mme PELOSSE Marie-Claude | N | N | N | N |
M. BRETONNIER Pierre | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 2 | 3085 | 31.21% | 16.18% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. RONZIERE Pascal | O | O | O | O |
Mme BAUDU-LAMARQUE Stylitt | N | O | O | O |
M. LIEVRE Daniel | N | O | O | O |
Mme HYVERNAT Agnès | N | O | O | O |
M. ALLIX Jean-Louis | N | O | O | N |
Mme DUBOST STIVAL Delphine | N | O | O | N |
M. AGUETTAZ Alain | N | O | N | N |
Mme BACHER Brigitte | N | O | N | N |
M. MONIER Damien | N | O | N | N |
Mme THINNES Charlotte | N | O | N | N |
M. SPEE Frédéric | N | O | N | N |
Mme MARCEAU Laurence | N | O | N | N |
M. MOLITOR Frédéric | N | O | N | N |
Mme DONNET-LAVAL Chrystèle | N | O | N | N |
M. FLEURY Vincent | N | O | N | N |
Mme FONTAINE Valérie | N | O | N | N |
M. VIAL Thierry | N | O | N | N |
Mme FERRUS Anne | N | O | N | N |
M. BEJA Adrien | N | O | N | N |
Mme DUTREIVE Christiane | N | O | N | N |
M. TOUIHRI Morad | N | O | N | N |
Mme ROLLET Andrée | N | O | N | N |
M. ROLLIN David | N | O | N | N |
Mme GRIMALDI Emmanuelle | N | O | N | N |
M. YOKUS Omer | N | O | N | N |
Mme TEYSSANDIER Isabelle | N | N | N | N |
M. PECHARD Christian | N | N | N | N |
Mme MIGUET Gisèle | N | N | N | N |
M. PIA Jérôme | N | N | N | N |
Mme DEMONTAIX Amelie | N | N | N | N |
M. MOËNE Pierre | N | N | N | N |
Mme BERQUIN-SEYROL Odette | N | N | N | N |
M. PARDON Pascal | N | N | N | N |
Mme BEY Ines | N | N | N | N |
M. JAMES Alain | N | N | N | N |
Mme PACCARD-DAMON Chantal | N | N | N | N |
M. STELLATI Jean-Marie | N | N | N | N |
Mme GAYDON Catherine | N | N | N | N |
M. JULIEN Jean-Paul | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 1 | 2719 | 27.24% | 14.26% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. RONZIERE Pascal | O | O | N | N |
Mme BAUDU-LAMARQUE Stylitt | N | O | N | N |
M. LIEVRE Daniel | N | O | N | N |
Mme HYVERNAT Agnès | N | O | N | N |
M. ALLIX Jean-Louis | N | O | N | N |
Mme DUBOST STIVAL Delphine | N | O | N | N |
M. AGUETTAZ Alain | N | O | N | N |
Mme BACHER Brigitte | N | O | N | N |
M. MONIER Damien | N | O | N | N |
Mme THINNES Charlotte | N | O | N | N |
M. SPEE Frédéric | N | O | N | N |
Mme MARCEAU Laurence | N | O | N | N |
M. MOLITOR Frédéric | N | O | N | N |
Mme DONNET-LAVAL Chrystèle | N | O | N | N |
M. FLEURY Vincent | N | O | N | N |
Mme FONTAINE Valérie | N | O | N | N |
M. VIAL Thierry | N | O | N | N |
Mme FERRUS Anne | N | O | N | N |
M. BEJA Adrien | N | O | N | N |
Mme DUTREIVE Christiane | N | O | N | N |
M. TOUIHRI Morad | N | O | N | N |
Mme ROLLET Andrée | N | O | N | N |
M. ROLLIN David | N | O | N | N |
Mme GRIMALDI Emmanuelle | N | O | N | N |
M. YOKUS Omer | N | O | N | N |
Mme TEYSSANDIER Isabelle | N | N | N | N |
M. PECHARD Christian | N | N | N | N |
Mme MIGUET Gisèle | N | N | N | N |
M. PIA Jérôme | N | N | N | N |
Mme DEMONTAIX Amelie | N | N | N | N |
M. MOËNE Pierre | N | N | N | N |
Mme BERQUIN-SEYROL Odette | N | N | N | N |
M. PARDON Pascal | N | N | N | N |
Mme BEY Ines | N | N | N | N |
M. JAMES Alain | N | N | N | N |
Mme PACCARD-DAMON Chantal | N | N | N | N |
M. STELLATI Jean-Marie | N | N | N | N |
Mme GAYDON Catherine | N | N | N | N |
M. JULIEN Jean-Paul | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 1 | 1725 | 17.28% | 9.05% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. ORIOL Florian | O | O | N | N |
Mme SOLINAS Giovanna | N | O | N | N |
M. BARBIER Jean-Pierre | N | O | N | N |
Mme MICHELIN Patricia | N | O | N | N |
M. CHIMCHIRIAN Daniel | N | O | N | N |
Mme ROBERT Sylvie | N | O | N | N |
M. BITHOREL Roland | N | O | N | N |
Mme JAQUET Catherine | N | O | N | N |
M. THIVOT Nicolas | N | O | N | N |
Mme BATHIAS Jeanne | N | O | N | N |
M. GAUTHIER Gérard | N | O | N | N |
Mme VARLET Marie-Paule | N | O | N | N |
M. BERTRAND-QUILLAZ Jacques | N | O | N | N |
Mme COUDERT Renée | N | O | N | N |
M. AUROUX Eric | N | O | N | N |
Mme CHEVILLARD Sandrine | N | O | N | N |
M. AUGOYAT Willy | N | O | N | N |
Mme MARESCHAL Céline | N | O | N | N |
M. ANIEL Anthony | N | O | N | N |
Mme LEROY Amandine | N | O | N | N |
M. HERNANDEZ Cédric | N | O | N | N |
Mme DEVAUX Catherine | N | O | N | N |
M. DANIELOU Daniel | N | O | N | N |
Mme BERTHET Yvonne | N | O | N | N |
M. BOURDON Emmanuel | N | O | N | N |
Mme LEROY Karrine | N | N | N | N |
M. COLLOMB Manuel | N | N | N | N |
Mme COQUARD Marie-Laure | N | N | N | N |
M. CARTAN Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme ROBERT Marie | N | N | N | N |
M. RATIVET Félix | N | N | N | N |
Mme MARTIN Mireille | N | N | N | N |
M. BERNARD Patrick | N | N | N | N |
Mme BESSON Marie | N | N | N | N |
M. FAYARD André | N | N | N | N |
Mme LACRUZ Marie-Françoise | N | N | N | N |
M. PERNET Max | N | N | N | N |
Mme LAROCHE Marlène | N | N | N | N |
M. RICHE Noël | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 1 | 1652 | 16.55% | 8.66% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
Mme LEBAIL Danielle | O | O | N | N |
M. GALLAND Alain | N | O | N | N |
Mme BRUN-PIGUET Michelle | N | O | N | N |
M. VRAY Frédéric | N | O | N | N |
Mme CHABREDIER-REY Camille | N | O | N | N |
M. KEHL Pierre | N | O | N | N |
Mme PELORCE Yolène | N | O | N | N |
M. ALASAN Emile | N | O | N | N |
Mme BENLIAN Chantal | N | O | N | N |
M. BAHI Brice | N | O | N | N |
Mme MONTAGNIER Michèle | N | O | N | N |
M. GAY Christian | N | O | N | N |
Mme LE ROUX Caroline | N | O | N | N |
M. SURIEUX Michaël | N | O | N | N |
Mme CAPELLO Delphine | N | O | N | N |
M. LAMAMRA Faysal | N | O | N | N |
Mme MAZARD Danielle | N | O | N | N |
M. CATELIN Michel | N | O | N | N |
Mme NESME Christine | N | O | N | N |
M. BEATRIX Pascal | N | O | N | N |
Mme ROURE Magali | N | O | N | N |
M. PAPASTRATIDES Eugène | N | O | N | N |
Mme BEREST Annick | N | O | N | N |
M. FERRIER Jean-Philippe | N | O | N | N |
Mme TAUPENAS Régine | N | O | N | N |
M. LAVIEILLE Nicolas | N | N | N | N |
Mme BALIARDA Léa | N | N | N | N |
M. MINODIER Franck | N | N | N | N |
Mme AUROUX Jacqueline | N | N | N | N |
M. RAFFANEL Thibault | N | N | N | N |
Mme AUGER-REY Mylène | N | N | N | N |
M. VENOT Christian | N | N | N | N |
Mme TAGUET Liliane | N | N | N | N |
M. DE BOISSET Hadrien | N | N | N | N |
Mme FASS Cécile | N | N | N | N |
M. GODELLE Jacques | N | N | N | N |
Mme GOBET Annunziata | N | N | N | N |
M. LAURENT Serge | N | N | N | N |
Mme BARRAUD Marcelle | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 2 | 1484 | 15.01% | 7.78% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
Mme LEBAIL Danielle | O | O | O | O |
M. GALLAND Alain | N | O | O | N |
Mme BRUN-PIGUET Michelle | N | O | O | N |
M. VRAY Frédéric | N | O | N | N |
Mme CHABREDIER-REY Camille | N | O | N | N |
M. KEHL Pierre | N | O | N | N |
Mme PELORCE Yolène | N | O | N | N |
M. ALASAN Emile | N | O | N | N |
Mme BENLIAN Chantal | N | O | N | N |
M. BAHI Brice | N | O | N | N |
Mme MONTAGNIER Michèle | N | O | N | N |
M. GAY Christian | N | O | N | N |
Mme LE ROUX Caroline | N | O | N | N |
M. SURIEUX Michaël | N | O | N | N |
Mme CAPELLO Delphine | N | O | N | N |
M. LAMAMRA Faysal | N | O | N | N |
Mme MAZARD Danielle | N | O | N | N |
M. CATELIN Michel | N | O | N | N |
Mme NESME Christine | N | O | N | N |
M. BEATRIX Pascal | N | O | N | N |
Mme ROURE Magali | N | O | N | N |
M. PAPASTRATIDES Eugène | N | O | N | N |
Mme BEREST Annick | N | O | N | N |
M. FERRIER Jean-Philippe | N | O | N | N |
Mme TAUPENAS Régine | N | O | N | N |
M. LAVIEILLE Nicolas | N | N | N | N |
Mme BALIARDA Léa | N | N | N | N |
M. MINODIER Franck | N | N | N | N |
Mme AUROUX Jacqueline | N | N | N | N |
M. RAFFANEL Thibault | N | N | N | N |
Mme AUGER-REY Mylène | N | N | N | N |
M. VENOT Christian | N | N | N | N |
Mme TAGUET Liliane | N | N | N | N |
M. DE BOISSET Hadrien | N | N | N | N |
Mme FASS Cécile | N | N | N | N |
M. GODELLE Jacques | N | N | N | N |
Mme GOBET Annunziata | N | N | N | N |
M. LAURENT Serge | N | N | N | N |
Mme BARRAUD Marcelle | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 2 | 1388 | 14.04% | 7.28% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. ORIOL Florian | O | O | O | O |
Mme SOLINAS Giovanna | N | O | O | N |
M. BARBIER Jean-Pierre | N | O | N | N |
Mme MICHELIN Patricia | N | O | N | N |
M. CHIMCHIRIAN Daniel | N | O | N | N |
Mme ROBERT Sylvie | N | O | N | N |
M. BITHOREL Roland | N | O | N | N |
Mme JAQUET Catherine | N | O | N | N |
M. THIVOT Nicolas | N | O | N | N |
Mme BATHIAS Jeanne | N | O | N | N |
M. GAUTHIER Gérard | N | O | N | N |
Mme VARLET Marie-Paule | N | O | N | N |
M. BERTRAND-QUILLAZ Jacques | N | O | N | N |
Mme COUDERT Renée | N | O | N | N |
M. AUROUX Eric | N | O | N | N |
Mme CHEVILLARD Sandrine | N | O | N | N |
M. AUGOYAT Willy | N | O | N | N |
Mme MARESCHAL Céline | N | O | N | N |
M. ANIEL Anthony | N | O | N | N |
Mme LEROY Amandine | N | O | N | N |
M. HERNANDEZ Cédric | N | O | N | N |
Mme DEVAUX Catherine | N | O | N | N |
M. DANIELOU Daniel | N | O | N | N |
Mme BERTHET Yvonne | N | O | N | N |
M. BOURDON Emmanuel | N | O | N | N |
Mme LEROY Karrine | N | N | N | N |
M. COLLOMB Manuel | N | N | N | N |
Mme COQUARD Marie-Laure | N | N | N | N |
M. CARTAN Jean-Luc | N | N | N | N |
Mme ROBERT Marie | N | N | N | N |
M. RATIVET Félix | N | N | N | N |
Mme MARTIN Mireille | N | N | N | N |
M. BERNARD Patrick | N | N | N | N |
Mme BESSON Marie | N | N | N | N |
M. FAYARD André | N | N | N | N |
Mme LACRUZ Marie-Françoise | N | N | N | N |
M. PERNET Max | N | N | N | N |
Mme LAROCHE Marlène | N | N | N | N |
M. RICHE Noël | N | N | N | N |
Année / Tour | Nombre de voix | Rapport/Exprimés | Rapport/Inscrits |
---|---|---|---|
2014 / 1 | 583 | 5.84% | 3.05% |
Candidat | Tete de liste | Candidat EPCI | Elu commune | Elu EPCI |
---|---|---|---|---|
M. OZ Yusuf | O | O | N | N |
Mme FARAH Jamilla | N | O | N | N |
M. LAZREG Benheni | N | O | N | N |
Mme GÜVERÇIN Gülay | N | O | N | N |
M. HECHAICHI Nasser | N | O | N | N |
Mme CALIS Imran | N | O | N | N |
M. DEMIRCI Emre | N | O | N | N |
Mme BAS Hayriye | N | O | N | N |
M. MEYSONNET Frédéric | N | O | N | N |
Mme BOUDOUH Louisa | N | O | N | N |
M. YAPICI Selcuk | N | O | N | N |
Mme BAKAR Sumeyra | N | O | N | N |
M. SOUILAH Nordine | N | O | N | N |
Mme ALBAYRAK Nazmiye | N | O | N | N |
M. OMEZZINE Mouez | N | O | N | N |
Mme HECHAICHI Zeyneb | N | O | N | N |
M. BOYUKKORBUZ Adilenes | N | O | N | N |
Mme OZ Ayse | N | O | N | N |
M. ACHOURI Abdellah | N | O | N | N |
Mme CHOUDAR Khedidja | N | O | N | N |
M. GULEL Mehmet | N | O | N | N |
Mme REZGUI EP OMEZZINE Maissa | N | O | N | N |
M. OZ Mehmet | N | O | N | N |
Mme JABER Najette | N | O | N | N |
M. DASSI Fathi | N | O | N | N |
Mme PINAR Sema | N | N | N | N |
M. OYMAK Ibrahim | N | N | N | N |
Mme KARABULUT Seyma | N | N | N | N |
M. AKCA Bilal | N | N | N | N |
Mme OZ Nazli | N | N | N | N |
M. KARACA Ahmet | N | N | N | N |
Mme GUNERHAN Hulya | N | N | N | N |
M. DEMIRCI Ibrahim | N | N | N | N |
Mme YAPICI Hacer | N | N | N | N |
M. ERDOGAN Abdoulah | N | N | N | N |
Mme CHERIFI Khedidja | N | N | N | N |
M. ARDICLIK Mukahil | N | N | N | N |
Mme YILMAZ Betul Sultan | N | N | N | N |
M. ARDICLIK Ali-Osman | N | N | N | N |
2014 / Tour 2 | ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE | 3926 | 39.72% |
2014 / Tour 1 | ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE | 3300 | 33.06% |
2014 / Tour 2 | VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT | 3085 | 31.21% |
2014 / Tour 1 | VILLEFRANCHE EN MOUVEMENT | 2719 | 27.24% |
2014 / Tour 1 | VILLEFRANCHE BLEU MARINE | 1725 | 17.28% |
2014 / Tour 1 | VILLEFRANCHE VILLE AVENIR | 1652 | 16.55% |
2014 / Tour 2 | VILLEFRANCHE VILLE AVENIR | 1484 | 15.01% |
2014 / Tour 2 | VILLEFRANCHE BLEU MARINE | 1388 | 14.04% |
2014 / Tour 1 | U.D.D. (Union Démocratique de la Diversité) | 583 | 5.84% |